Lehrer

Unsere Lehrer

Unsere Lehrer im Schuljahr 2018/19
  Unterrichtende Fächer Besondere Funktionen E-Mail
Frau Claudia Agricola Sport
Biologie
Klassenleiterteam 9b  
Frau Natallia Ackermann WTH Klassenleiterteam 8c ackermann@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Avalo Roman     avalo@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Patricia Benchikh Deutsch
Ethik
WTH
Klassenleiterteam 8c
Beratungslehrerin
benchikh@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau  Birnstiel   Klassenleiterteam 7c birnstiel@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Diem   Klassenleiterteam 8c diem@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Döhler   Klassenleiterteam A5a; A5b doehler@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Bettina Duverge Biologie Klassenleiterteam 5a duverge@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Hans- Dieter Fleischer TC
WTH
Mathematik
Physik
Klassenleiterteam 10a fleischer@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Anett Fritzlar Mathematik
Geografie
WTH
Klassenleiterteam 6c; 10d fritzlar@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Dr.Cathrin Friedrich Deutsch
Geschichte
Ethik
Klassenleiterteam 10c; 7b friedrich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Mohamed   Klassenleiterteam 7c mohamed@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Mozer- Möllenbeck      
Herr Pedro Mujica   Klassenleiterteam 6c mujica@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Nancy Fritzsche   Klassenleiterteam 6b fritzsche@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Astrid Heinrich     heinrich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Sibylle Herrberg Deutsch
Geschichte
Klassenleiterteam 8a herrberg@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Berit Iljinskij Englisch
Russisch
Klassenleiterteam 9a iljinskij@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Sylvia John Informatik
Sport
Pitko
 
sjohn@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Annette Klimmek Biologie
Gemeinschaftskunde
Klassenleiterteam 5b klimmek@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Petra Kraus Kunst
Geschichte
Klassenleiterteam 9c kraus@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Katrin Krebs Geschichte
Französisch
Klassenleiterteam 9b krebs@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Kerstin Kretzschmar Chemie
Biologie
Klassenleiterteam 10c kretzschmar@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Winfried Lendeckel Geografie
Sport
Klassenleiterteam 5b; 9a
Beratungslehrer
lendeckel@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Thomas Linke Mathematik
Sport
Klassenleiterteam 8a; 7b linke@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Juliane Malz Kunst
Gemeinschaftskunde
WTH
Klassenleiterteam 7a malz@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Tina Maurive Englisch
Deutsch
Klassenleiterteam 9b maurive@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Monakov DAZ   monakov@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Kristin Naumann Ethik
Deutsch
Leiterin Außenstelle naumann@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Marion Oetzel Deutsch
Englisch
Klasseneiterteam 6b; 10d oetzel@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Anette Pikarski Englisch
Geschichte
Klassenleiterteam 7a pikarski@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Angela Röhniß Mathematik
Physik
Klassenleiterteam 9c
 
roehniss@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Kai Schäfer Sport
Gemeinschaftskunde
Klassenleiterteam 5a schaefer@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Klaus- Peter Schulze Englisch
WTH
Geschichte
TC
Klassenleiterteam 10d
Leiter Berufsorientierung
schulze@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Franziska Sorge   Klassenleiterteam 5b sorge@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Veronica Teicher TC
Informatik
Klassenleiterteam 8a; 8b teicher@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Katharina Theurich Musik
Biologie
Klassenleiterteam 9a theurich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Detlev Thoma Mathematik
Chemie
Klassenleiterteam 10a thoma@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Katrin Thomas Geografie
Russisch
Stellvertretende Schulleiterin thomas@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Elke Weiser Sport
Deutsch
Klassenleiterteam 6a weiser@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Maria Wetterling Englisch Klassenleiterteam 7b wetterling@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Thomas Woitas Geografie
Geschichte
Klassenleiterteam 7a woitas@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Grit Wukasch Deutsch
Gemeinschaftskunde
Schulleiterin wukasch@lene-voigt-schule-leipzig.de

als Gast:

Frau Renner Religion

sowie:

Herr Weber Schulclub
Frau Ebert Schulsozialarbeiterin
Herr Erbsmehl Schulsozialarbeiter
Frau Wunschik Leseraumverantwortliche
Frau Öhl Inklussionsassistentin oehl@lene-voigt-schule-leipzig.de